LSN Messenger

Как защитить себя в суде по делу об уезде с места ДТП и повреждении лака на машинах

Вопрос №19762770 из г. Липецк
опубликован 24.09.2022, 05:30
Как мне зашитить себя в суде если я неумышленно уехала с места дтп, что видно по камерам звуков нет, люди необернулись, я не ввходила из машинв продолжила уверенно движение. На моей машине мелкая царапина на бампере поврежден лак на машине постадавшего тоже поврежлен лак на бамрере что видно только при очень близком расположении. Предложила полирнуть, говорят предлогайте другие варианты. Как себя зашитить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина Владимировна!

Вопрос не простой!

Дело в том, что устранение последствий мелкой аварии и то, что Вы покинули место ДТП по правовым основаниям друг с другом никак не связаны.

То, что Вы оставили место ДТП составляет отдельное административное правонарушение, квалифицируемое по ч.2 ст.12.27 Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если есть видео свидетельства факта этого мелкого ДТП, то это осложняет дело.

Единственная возможность при отсутствии доказательств это устранить последствия аварии и договориться со вторым участником о не проведении автотехнической экспертизы и снятия претензий.

Дело в том, что проведение экспертизы покажет следы устранения повреждения лакокрасочного слоя и при совмещении геометрии обоих машин можно легко доказать участие этих машин в ДТП.

24.09.2022, 06:24

.Как себя защитить в суде... - знет только Ваш юрист, который внимательно изучит все материалы дела, и выработает тактику Вашей защиты на суде. Если будете экономить на оплате юриста - значит все последствия этого необдуманного шага ложатся исключительно на Вас. Нет никакого "волшебного слова" у юристов, которое может Вас защитить от лишения прав. Есть только вдумчивая, кропотливая работа юриста над документами, которая может принести свои плоды.

24.09.2022, 05:40

Заявите, что столкновения не было.

24.09.2022, 06:40

А если на видео не видно сталкновения?

24.09.2022, 06:29