Вопросы о платежах алиментов - сколько муж должен платить после трудоустройства и как это повлияет на мои алименты?
Мой муж в разводе с 2004 г. Мать моего мужа всегда помогала бывшей жене, одевала внучку и деньгами. Сейчас, бывшая жена но только сейчас бывшая жена подала на алименты. Муж официально не где не работает, на нем числится 3 газели и 2 легковые машины. Если он с 01.11.12 г. официально устроится на работу, с окладом 4600, сколько он будет платить алименты. И если еще я подам тоже на алименты (у нас Сын,6 лет). Она будет меньше получать? Судебные приставы мне сказали что он должен платить 6000 (из расчета 25000/25%). Спасибо. С уважением Елена.
Здравствуйте Елена!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Если работает ,то 1/4 дохода.(официального заработка).
Здравствуйте Елена!
Общий размер алиментов на двух детей, не зависимо от того от одного брака или от нескольких, составляет 33% от заработной платы. То есть, если Вы тоже подадите на алименты, то бывшая жена будет получать 1/6 (16,5%) от заработной платы. Если Вы не подадите на алименты, то она будет получать 25%.
Удачи.