Москва, 24.09.2022, 08:55

Мой муж гражданин Таджикистана, мы подали документы на Российское Гражданство, его могут призвать на мобилизацию.

Вопрос №19763355 из г. Москва
опубликован 24.09.2022, 08:55
Мой муж гражданин Таджикистана, мы подали документы на Российское Гражданство, его могут призвать на мобилизацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Не могут вашего мужа призвать, он не стоит на военном учете

в РФ, не военнообязанный, не служил в РФ и не состоит в запасе РФ, все эти условия должны быть для мобилизации по Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с федеральным законом от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и на ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

____

Когда муж получит гражданство РФ ему нужно будет встать на военный учет по месту жительства в течении 2 х недель в военкомате. При этом даже в этом случае он не будет подлежать частичной мобилизации, только при полной. Так же в случае не обращения в военный комиссариат после получения паспорта РФ может быть штраф не более.

24.09.2022, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Да, могут.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Но зависит от его здоровья и служил ли он.

Если плохое здоровье, не служил, ВУС нет, то в первую очередь не призовут.

24.09.2022, 09:00

Сейчас его мобилизовать не могут. Это незаконно. А после принятия гражданства РФ Ваш муж обязан будет встать на воинский учет. Если ВВК признает его годным к военной службе, то он будет подлежать мобилизации.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24.09.2022, 09:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Сейчас Ваш супруг не является еще гражданином РФ, а сейчас призыву подлежат только граждане РФ, которые состоят в запасе, и прежде всего те, кто уже проходил службу в рядах вооруженных сил, а также имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Информацию по вопросам частичной мобилизации можете также уточнить на горячей линии по номеру 122

На воинский учет он не может встать, только после получения паспорта РФ.

В частичную мобилизацию он не попадет.

Согласно

Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с федеральным законом от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и на ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Только после получения паспорта, ему необходимо обратиться в военкомат и встать на учет, по месту пребывания.

Всего Вам наилучшего!

24.09.2022, 11:15

Здравствуйте, Татьяна! Как получит гражданство будет подлежать мобилизации при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должен будет после получения гражданства встать на воинский учет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

24.09.2022, 13:59

Но мы получим гражданство в феврале, всё равно надо вставать в военкомат на учëт?

25.09.2022, 11:32

Нет сейчас не нужно вставать на военный учет, только после февраля 2023 г.

24.09.2022, 09:17

Здравствуйте, Татьяна! Как будет получено гражданство мужчина должен встать согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на учет в военкомате по месту жительства. В противном случае могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500-3000 рублей). В такой ситуации выбор очевиден, нужно ли вставать на учет или нет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.09.2022, 11:36

Татьяна, добрый день.

Да, Вы правильно понимаете, что после получения гражданства РФ, согласно Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Вашему супругу нужно вставать на воинский учёт, и поскольку до 27 лет нужно обязательно исполнить долг - отслужить новой Родине.

Источник Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" н

_______

Сейчас Ваш супруг не является еще гражданином РФ, а сейчас призыву подлежат только граждане РФ, которые состоят в запасе, и кто имел боевой опыт. Пока мобилизация Вам не грозит.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

26.09.2022, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не могут вашего мужа призвать, он не стоит на военном учете

в РФ, не военнообязанный, не служил в РФ и не состоит в запасе РФ.

Как получит гражданство, тогда должен втстаь на учет.

Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

26.09.2022, 10:39