Дальнереченск, 24.09.2022, 09:14

Прапорщик, 45 лет. В 1999 г был осужден по ст.160 и ст.337 сроком на 6 лет. Попадаю ли я под мобилизацию.

Вопрос №19763385 из г. Билибино
опубликован 24.09.2022, 09:14
Прапорщик, 45 лет. В 1999 г был осужден по ст.160 и ст.337 сроком на 6 лет. Попадаю ли я под мобилизацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет, осужденных и со статьей не берут.

24.09.2022, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

...

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Поэтому если судимость не снята или не погашена, то призыву не подлежите.

24.09.2022, 09:20

Нет у Вас оснований для отсрочки от мобилизации. Поэтому могут призвать.

Что касается привлечения к уголовной ответственности, то в соответствии со ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

У Вас судимость давно погашена.

На данном этапе мобилизации звание и возраст значения не имеют. Приоритет отдается ВУС и боевому опыту.

24.09.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Мария

Что касается осуждения, то наказание давно погашено, но по возрасту и званию не попадаете под частичную мобилизацию.

Согласно вынесенного Указа мобилизируют граждан из запаса.

Не подлежат мобилизации те кто снят с воинского учета (запаса):

До 45 лет согласно Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) Приложение N 1

к Порядку (п. 4)

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

___

Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 объявлена частичная мобилизация в Российской Федерации в соответствии с

Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" п.4 ст.17 не подлежат мобилизации граждане приговоренные к лишению свободы, с не погашенной судимостью, уголовным преследованием

___

24.09.2022, 09:32

Меня хотят взять как начальника мастерской ремонта и хранения... связь.

И даже с погашенной судимостью... разве это совместимо...

24.09.2022, 09:31

Здравствуйте Мария

Ваша судимость погашена, но если вам 45 лет, то должны быть сняты с военного учета. Предъявите

Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) Приложение N 1

к Порядку (п. 4) для обозрения.

24.09.2022, 09:37

Погашенная судимость, увы, в данном случае не является препятствием для призыва (ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если Ваша военно-учетная специальность позволяет, то препятствий для призыва, увы, нет.

24.09.2022, 09:38