Брачный договор и ипотека - что будет с женой в случае непредвиденных обстоятельств?

Вопрос №19763752 из г. Самара
опубликован 24.09.2022, 10:15
Такая картина, взяли ипотеку, т.к у супруги плохая кредитная история банк попросил сделать брачный договор. В брачном договоре указано что раздельная собственность. А сейчас могут забрать в армию, есть страхование ипотечное на случай страховой. Вот мой вопрос. Если что со мной случится, жена на улице останется. Банку выплатят ипотеку государство а с женой что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нечего беспокоиться - не отсанется она на улице.

1.Есть брачный договор - как минимум 1/2 будет её

2.Она ваша законная супруга. Брачный договор НЕ разрешает вопросы наследования. Так что она будет наследовать вашу долю и весь кредитный договор.

3.Если у вас страховка и с вами что-то случится, страховка поцдет на погашение ипотеки

4.Если страховки не хватит для закрятия ипотеки, то ваша супруга станет её выплачивать. Никто ничего отбирать не будет

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

24.09.2022, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

Если вас заберут, то вам будут платить, скажите ей деньги отправят.

Те, кто погибли на сво родственникам несколько миллионов платят компенсацию.

Плюс страховка есть.

Еще Форс мажор, по выплате что б кредитные каникулы взять надо писать в банк.

Не будет она на улице.

Письмо> ФТС РФ от 06.03.2007 N 01-06/8184 "О направлении информации об организации, уполномоченной на сбор вознаграждения в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"

6. Форс-мажорные обстоятельства

6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Главное банк уведомить быстро

24.09.2022, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анжела

В случае наступления страхового случая страховая компания может погасить долг по ипотеке, но супруга будет являться наследницей к имуществу супруга, поэтому вправе будет вступить в наследство на часть жилья по ипотеке в порядке ст.1142 ГК РФ. Не вижу оснований для беспокойства.

24.09.2022, 10:32

Не очень понятно. По брачному договору все мое. если наступит страховой случай, гибель на войне, то как жене квартиру оставить, она же наша общая, это по условиям банка этот договор брачный сделали т.к у нее кредитная плохая история.

24.09.2022, 10:29

Брачный договор действует в случае спора о разделе имущества и никак не мешает вступлению в наследство в случае наступления страхового случая. Если супруга не станет, ипотека погашается, но возникает право на наследство от супруга супруге в порядке ст.1142 ГК РФ.

24.09.2022, 10:35

В нашем брачном договоре написано в пункте 6. в случае смерти кого-либо из супругов как в период брака так и в случае его расторжения правовой режим всего имущества должен соответствовать положением действующего законодательства и настоящего договора. Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество в отношении которого нами установлен режим раздельной собственности.

24.09.2022, 10:56

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Интересный пункт в вашем брачном договоре.

НО!

Если уж так переживаете, можете составить завещание на супругу.

Хотя этот пункт не умаляет ее права на наследование.

24.09.2022, 11:01

А что общих детей нет у Вас? Банк рассчитывал на то, что в таком случае объект перейдет к банку, если поставил условие о заключении брачного договора в таком формате.

__

Рассторгайте брачный договор

Вы же у нотариуса удостоверили его.

При составлении завещания при открытии наследства брачный договор помешает для реализации права на наследство.

_

В перечень заключения договора ипотеки не входит брачный договор.

Не законное требование банка было

___

24.09.2022, 11:18

В пункте 4 брачного договора указано: супруга ФИО не будет претендовать на вышеуказанную квартиру как в период брака так и в случае его расторжения независимо от того по чьейинтициативе и по каким причинам он будет расторгнут. ЭТО КАК ПОНЯТЬ? что даже если мы расторгнем договор то квартира в слвуяа смерти дене не ьбудет принадлежать все равно.

24.09.2022, 11:55

Да. Брачный договор ставит жену в очень неблагоприятные условия. Рекомендую признавать его недействительным через суд.

24.09.2022, 12:08

Это говорится о случае развода.

НО!

Вы можете и расторгнуть брачный договор по Соглашению сторон.

Если расторгнете, то все его положенния действовать не будут

Банк просто перестраховывается на случай, если вы разведетесь - ему-то главное, чтобы платили.

24.09.2022, 12:09