Как провести голосование по заключению договора на обслуживание домофонов в 5-подъездном доме?

• г. Москва

Живем в 5-подъездном доме. 4 подъезда обслуживаются домофонной компанией, наш 5 й подъезд никакой домофонной компанией не обслуживается (в квитанциях нет этой услуги). Есть чат дома в Телеграмм. Многие жильцы 5 подъезда хотят заключить договор обслуживания домофонов, так как массово наблюдаются проблемы: никого не слышно в трубке, не открываются двери и т.д. Как выяснилось в чате, договор когда-то был с домофонной компанией, но бывший старший по подъезду его расторг (причины, мотивы не известны и старшего по подъезду и по дому в настоящее время нет). Каким образом можно провести опрос или голосование по подъезду, чтобы заключить договор снова? Нужно ли собирать собрание всего дома (считаю это бредом, так как в остальных подъездах домофоны обслуживаются, оборудование есть, открытие двери по ключу работает). В домофонной компании согласны взять наш подъезд на обслуживание, но нужно набрать (голосованием, опросом или как-то еще) желающих заключить договор минимум половину квартир подъезда. Как правильно поступить? Возможно можно просто провести опрос единым бланком голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ЖК РФ решения принимаются на ОСС. "Подъездное голосование" юридической силы не имеет, как и расторжение договора "старшим по подъезду", когда-то очевидно на ОСС принятого. Таким образом, имеющийся договор на обслуживание также распространяется и на жителей 5 подъезда.

В данной ситуации, проще не лезть в правовые дебри, а поступить как хочет домофонная компания - провести опрос среди соседей и если их больше половины - подать список желающих пользоваться услугами в компанию.