Через сколько снимается судимость по ст. 338 ч. 1 УК РФ?
считаем по максимуму - 2012+7+6=2025 год - итого, лицо, освобожденное от наказания считается несудимым, т.е. осужденное к лишению свободы за тяжкое преступление по истечении шести лет после отбытия наказания
Поскольку вы были осуждены в 2012 году, к вашему случаю применяются правила статьи 86 УК РФ в редакции, действовавшей до июля 2013 года (закон не имеет обратной силы, если он ухудшает положение осужденного). Для части 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство), которая относится к категории тяжких преступлений (наказание до 7 лет лишения свободы), сроки были следующими: Срок погашения: Судимость снимается по истечении 6 лет после отбытия наказания (согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в старой редакции). Когда начался отсчет: Срок в 6 лет начинает исчисляться со дня вашего освобождения из колонии (день, когда вы фактически вышли на свободу, включая день освобождения по УДО, если оно было).
Вы указали, что осуждены в 2012 году. Для точного расчёта необходимо знать, когда Вы отбыли наказание (освободились). Если предположить, что Вы отбыли наказание полностью или были освобождены, например, в 2015 году (в зависимости от срока), то 8-летний срок истекает в 2023 году. Если же наказание было более длительным (например, до 2019 года), то судимость погасилась бы в 2027 году. Если с момента освобождения прошло 8 лет, судимость уже погашена автоматически.Вы также можете обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости (ст. 86 ч. 5 УК РФ). Для этого необходимо, чтобы после отбытия наказания Вы вели безупречный образ жизни (не совершали новых правонарушений, трудоустроены и т.д.). Суд может снять судимость до истечения 8-летнего срока.
сколько снимается судимость по ст. 338 ч. 1 УК РФ