Будет ли родственник платить налог при получении доли в наследстве?

• г. Краснодар

Если я хочу поделиться полученным наследством с родственниками, при отправке денежных средств на счёт получателя я указал в сообщении, что это доля в наследстве. Будет ли родственник платить с этой суммы налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По сути этот перевод расцениватся как подарок. Налог с подарка платить необходимо если только доритель и одаряемый не являются юлизкими родственниками.

- да, это будет доход;

- и он будет облагаться по налоговой ставке в размере 13% от отплравленной суммы;

- лица, которым вы перечислели средства, получили их от вас,

а не при наследовании от ближайших родственников;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!