Барнаул, 24.09.2022, 13:32

Что делать, если не вручили повестку на призыв? Вопросы о военной кафедре и мобилизации.

Вопрос №19764916 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2022, 13:32
Позвонили родителям с сельсовета и сказали прибыть в военкомат (я закончил военную кафедру, срочную службу не проходил), работаю в том же регионе где и прописан но в другом городе. Повестку в руки не вручили, сказали получить в военкомате. У многих в повестках написано «предлагаем явится в военкомат» вместо «обязан явится». 1. Имею ли я право не явиться, если работодатель передает данные в военкомат о работниках а повестка не пришла на место работы? Кто имеет право вручить повестку на работе? 2. Что будет если не явится? 3. Приравнивается ли военная кафедра к служившим если в военном билете написано не служил, могут ли при этом забрать? 4. Имеют ли право призвать на частичную мобилизацию если я закончил военную кафедру? (Имею высшее образование бакалавра и магистра) 5. Должны ли вручить лично в руки повестку если я в другом городе но прописан у родителей (военкомат имеет данные о месте работы) и кто ее имеет право вручить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что бы обозначить просьбу с пояснением и ссылками на статьи, нужно понимать, что следует за это заплатить!

Хотите получить консультацию, обратитесь не в рамках сайта, а к конкретно выбранному вами специалисту, оплатите, получите информацию..

24.09.2022, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, если не докажете что вы не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, или иными документами. За уклонение, получите судимость.

24.09.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

ОТВЕЧАЮ. Читайте правила сайта, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

24.09.2022, 13:55

Просьба, ответьте на каждый пункт с конкретной статьей из закона и пояснением.

24.09.2022, 13:54