Деление общих пространств - история соседских споров в многокомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

В квартире в которой я проживаю (одна комната, договор найма), проживают два брата (четыре комнаты в собственности. Один, на кухне установил личную раковину, огорид своё пространство. Второй, возвёл стену в общем коридоре, на торце коридора находиться окно. Как я понял, он хочет там обустроить свою личную кухню. Ему осталось установить дверь. Оттяпал он метра 3 общего коридора. К тому же устроил личны туалет для себя на общей площади квартиры - это была ранее общая душевая. Они много чего оттяпали. Вправе ли они? Так как я человек глухой. Пишите мне в ват сап на номер тел: +79118145200 С уваженим, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании соседей привести квартиру в первоначальное положение, сносе незаконных перепланировок.

Если Вам самому сложно обращаться в суд, то обратитесь с жалобой в районную администрацию, просите выйти в адрес зафиксировать незаконные перепланировки и обратиться с иском в суд. Это их обязанность.

Также можете пожаловаться в Горжилинспекцию.

Телефон: 8 (812) 576-07-01, 8 (812) 576-06-80, 8 (812) 417-41-11. Сайт: gov.spb.ru. Интернет-приемная: на Едином портале обращений граждан.