Категория учета и состояние здоровья солдата - годен к нестроевой службе и комиссован по гипертонии, возможность мобилизации и должности для призыва.
Здравствуйте. Сейчас призывают в первую очередь тех, кто служил не более трёх лет назад или был в армии. Категории граждан, которым предоставляется отсрочка по мобилизации, указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Ну и плюс достаточно много разъяснений имеется в официальных источниках информации, кто сейчас подлежит призыву по частичной мобилизации. Одно из таких разъяснений смотрите на официальном сайте Минобороны по ссылке z.mil.ru