Другу пришла повестка - боится отправляться на войну и оставлять семью одну
Другу пришла повестка вчера, его не было дома, но жена открыла дверь и сама расписался и взяла повестку. Утром он пошёл в военкомат, идти воевать не хочет, маленький ребёнок и жена останутся одни. У него забрали военник и сказали приходить в понедельник на сборы мобилизации.
Он может не приходить? Будет ли это являться дизертирством?
Лицо, получившее повестку о вызове на службу по мобилизации имеет статус, который находится между призывником и военнослужащим.
Такой статус не влечёт уголовно-правовых последствий (во всяком случае так должно быть по закону).
Лица, не явившиеся в военкомат по предписанию и повестке не подлежат уголовной ответственности (во всяком случае не должны, как об этом говорит закон).
Внесённые недавно поправки в Уголовный кодекс тоже такой ответственности не предусматривают.
За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету») с наказанием в виде штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Статья 7 ФЗ «О военной обязанности и военной службе» предусматривает перечень уважительных причин не явки в военкомат по повестке.
В случае несогласия с законностью призыва можно обратиться в суд с административным иском по КАС РФ (глава 22). (с)
Это по закону, гарантировать, что закон будет соблюдаться не возможно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
За уклонение от мобилизации будет уголовная ответственность от 5 до 10 лет лишения свободы.