Развод, дети, другая страна - кто может стать опекуном и как забрать ребенка к себе?
В разводе с супругом, есть ребенок до 16 лет. Я замужем второй раз и живу в другой стране. Ребёнок живет С отцом и его родителями. С ребёнком нахожусь в ежедневном контакте. Стабильно раз в месяц перечисляю деньги на счёт бабушки (матери бывшего мужа, тк с его карты списывают тут же.. тк он имея криминальное прошлое имеет проблемы с долгами у приставов) для сына. Полностью оплачиваю покупку вещей и развлечения. Приезжаем в Россию раз в год. Психологической травмы у ребёнка нет, что он живет не со мной. Это его выбор пока жить в России.
Бывший супруг боится что его заберут по светлей мобилизации (если она случится) и просит у меня справку, что я проживаю в другой стране и состою в браке. Предоставить ее в военкомат и выдать себя за отца-одиночку.
Родителя отца с которыми он живет решили без моего ведома оформить опекунство над нашим сыном, если бывшего супруга заберут. Зачем они это делают и что это им даст? Я разговорила с бывшим мужем и сказала, что хочу забрать ребёнка к себе в страну.. тк в России не безопасно будет в ближ время. Он против. Смогу ли я забрать сына к себе, если бывшего мужа заберут на фронт, а его родители станут опекунами? И могут ли они вообще стать опекунами без моего ведома?
+821083534838 это мой номер Вотсап. Российского номера у меня нет для связи. В графе с Гомером оставлю номер сёстры на всякий случай
Благодарю!
Лучший ответ
Если муж против, он может поставить запрет на вывоз ребёнка за границу. И вы не сможете его вывезти.
Спасибо! Разве правила вывоза заграницу не изменились в 2022?
Ответила в личном сообщении.