Москва, 24.09.2022, 17:16

Сын отслужил в Роте почетного караула 154-го Преображенского полка - Есть ли вероятность мобилизации в первый эшелон?

Вопрос №19765869 из г. Москва
опубликован 24.09.2022, 17:16
Сын отслужил в Роте почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Участвовал на параде на Красной площади. Кроме карабина за год службы ничего не держал. Но в военном билете записан как стрелок. Могут ли его мобилизовать в связи с частичной мобилизации сегодня первым эшелоном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, исходят из сведений Военкомата, если записан "стрелок", значит стрелок.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Алексей!

Если исходить из того что декларируется письменно - МОГУТ.

Если исходить из того что официально заявляется на словах - НЕ МОГУТ. Потому что мобилизуют якобы тех у кого есть боевой опыт.

Я бы советовал исходить из документов.

Т.е. такая вероятность скорее есть чем ее нет.

Думаю, что нужно жить в реальности.

Возможно искать другие основания для отсрочки.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

24.09.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уже прошел первый эшелон. Всем вручили повестки, кого хотели мобилизовать. Поэтому не переживайте.

Вопросы мобилизации регулирует ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

24.09.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алексей! Могут. Нет де-юре никаких эшелонов. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

24.09.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Если по возрасту подходит, то могут конечно мобилизовать.

Но приоритет отдается тем, у кого есть боевой опыт.

Поэтому, есть шансы, что и не мобилизуют.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

25.09.2022, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы упускаете тот факт, что он служил именно в роте почетного караула. Основное занятие строевая подготовка для участия парадов, встреч делегаций и других торжественных мероприятий. Стрелковому делу не обучался, а в военном деле записан как стрелок. Отсюда и вопрос, могут ли сейчас мобилизовать, ведь нужны именно стрелки, а не парадно-выходные солдатики?

25.09.2022, 17:19

Да, могут. Там полно таких "стрелков", многие кроме поварской поварешки ничего в руках не держали во время службы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2022, 17:24