Что делать, если военкомат требует явки, но прописка в другом городе?
Здравствуйте, Анна! Может не ехать, т.к. повестку не вручили. Пусть потрудятся вручить ее. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Нет повестки, являться не обязан "по звонку" родственнику.
А когда его найдут, повестку вручать уже не будут, отдадут под суд.
Здравствуйте, Анна!
МОЖЕТ НЕ ЕХАТЬ!
Потому что по звонку не вызывают в военкомат.
Повестка должна быть вручена.
Поскольку повестки нет, то обязанности являться нет.
К ответственности за это не привлекут.
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"