Что делать, если поликлиника затягивает процесс МСЭ и грозит лишить инвалидности?
Добрый день, Олег! Поликлиника, действительно, сама передаст документы на МСЭ. Но, для этого Вам необходимо обратиться в свою поликлинику, пройти необходимые обследования, сдать анализы. После чего уже врач оформит направление на МСЭ. На саму комиссию Вы можете не являться, по желанию.
Если у Вас срок 1 октября, Вам нужно поторопиться, чтобы успеть все пройти. В случае, если вовремя не продлить группу, начисление пенсии может быть временно приостановлено.
Новый порядок будет продления инвалидности действует с 1 июля 2022 года, он утверждён Постановлением № 588 от 05.04.2022 г. Правительство РФ.