Муж после получения гражданства встал на учёт в военкомате - подлежит ли он частичной мобилизации?

Муж после получения гражданства встал на учёт в военкомате, на Украине служил срочную службу. Рядовой. Сейчас ему 41 год. Подлежит ли он частичной мобилизации? Боевого опыта нет. Вус нет. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу подробнее.

НЕТ, ОН НЕ ПОДЛЕЖИТ МОБИЛИЗАЦИИ

Во-первых, не служил в РФ

Во-вторых, нет боевого опыта. Нет ВУС.

В-третьих и пожалуй в самых главных, ему 41 и он рядовой. А мобилизуют рядовых до 35 лет.

Ответ выше неверен. И дан без учета норм закона

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спасибо большое, подробно и понятно

По закону о мобилизации оснований для отсрочки нет (ст. 18).

Однако генштаб заявил, что рядовых мобилизуют лишь в возрасте до 35 лет.

Поскольку Вашему мужу уже 41 год, то опасаться мобилизации сейчас нет.

Ответ не по существу вопроса.

А то что он служил не в РФ не имеет значения?