Муж после получения гражданства встал на учёт в военкомате - подлежит ли он частичной мобилизации?
Здравствуйте, Ольга!
Отвечу подробнее.
НЕТ, ОН НЕ ПОДЛЕЖИТ МОБИЛИЗАЦИИ
Во-первых, не служил в РФ
Во-вторых, нет боевого опыта. Нет ВУС.
В-третьих и пожалуй в самых главных, ему 41 и он рядовой. А мобилизуют рядовых до 35 лет.
Ответ выше неверен. И дан без учета норм закона
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
По закону о мобилизации оснований для отсрочки нет (ст. 18).
Однако генштаб заявил, что рядовых мобилизуют лишь в возрасте до 35 лет.
Поскольку Вашему мужу уже 41 год, то опасаться мобилизации сейчас нет.
А то что он служил не в РФ не имеет значения?