Могут ли арестовать автомобиль за перевозку пассажиров без лицензии такси кто оплачивает эвакуатор и спецстоянку во время ареста?
Здравствуйте.
Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта (без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:
- для граждан - 50 000 руб, при этом возможна конфискация.
При этом в целях обеспечения производства по делу об административном правонарушении в данном случае в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ применяется изъятие вещей и документов, явившимися орудием правонарушения, то есть автомобиля, на котором осуществлялась перевозка.
Поэтому помещение автомобиля на спецстоянку законно, соответственно, эвакуатор и хранение оплачивает виновное лицо, то есть водитель.
Если нужна помощь в обжаловании помещения автомобиля на спецстоянку и штрафа - обращайтесь ко мне или другим юристам на сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как кто? Вы, конечно. Таков закон.