Вуз выдал справку в военкомат о том, что он является студентом.

• г. Курск

Мой сын обучается в государственном университете г. Курска, на первом курсе аккредитованной специальности. Вуз выдал справку в военкомат о том, что он является студентом. Но, так как у него нет регистрации по месту жительства (не временной не постоянной) военкомат требует регистрацию для предоставления отсрочки, в противном случае они забирают его в армию, так как это теперь оказывается происходит на усмотрение военкомата. Возможно ли такое? И как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Призыв в таком случае (при обучении очно в ВУЗе с гос. аккредитацией) независимо от регистрации (или отсутствия регистрации) по месту жительства или месту пребывания будет незаконным.

Он стоит на воинском учете в военкомате (в противном случае Вам бы не пришла повестка о призыве). При этом учится в ВУЗе, ранее отсрочку "по учебе" не получал. Значит имеет право на отсрочку для обучения в ВУЗе.

Пусть пишет заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки в связи с обучением.