Подольск, 24.09.2022, 18:26

Что за справка? Пожалуйста, подробнее о самом процессе? Я ИП, Кроме меня никого у бабушки, ей 90...

Вопрос №19766498 из г. Подольск
опубликован 24.09.2022, 18:26
Что за справка? Пожалуйста, подробнее о самом процессе? Я ИП, Кроме меня никого у бабушки, ей 90...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ухода за бабушкой на вас не должно быть ИП.

24.09.2022, 19:46

Уточните свой вопрос.

24.09.2022, 18:27

Гражданином ухаживающим за престарелым родственником считается тот, о ком подаются сведения в ПФР, который не работает и за его уход к пенсии нетрудоспособного доплачивают 1200 рублей. А иначе вам никто не выдаст справки о том, что вы уход осуществляете.

24.09.2022, 18:29

Это не норматив - а норма закона. Вы спросили о справке - из этого мой ответ. Ее дать может ПФР. Если вы единственный родственник, то при наличии у бабушки заключения врача о постоянном уходе, документы, что все остальные родственники умерли смогут подтвердить вашу заботу о бабушке. К сожалению такова реальность.

24.09.2022, 18:41

Спасибо за помощь! Но на 1200 рублей я не смогу бабушку 90 лет обслуживать, мы на такси... ездим по 3-4 раза в месяц, коммуналка, у нас доли в квартире... Может есть более четкие, обширные нормативы?

24.09.2022, 18:37

Дима, а ничего, что у бабушки в 90 лет должна быть пенсия? Которая собственно на ее обеспечение и предназначена.

А свою собственную долю оплачивайте сами, при чем тут бабушка...

24.09.2022, 19:27

Для ухода за бабушкой на вас не должно быть ИП. Этот уход дает только стаж это главное. 1200 р просто небольшой бонус к ее пенсии,

24.09.2022, 19:47