Москва, 24.10.2012, 17:52

Как дать согласие на согласование границ участков в СНТ и что это означает для меня как собственника?

Вопрос №1976685 из г. Москва
опубликован 24.10.2012, 17:52
Сосед обратился с просьбой о согласовании границ его участка (участки в СНТ). Просит в документе План границ земельного участка, выданном кадастровым инженером, написать, что претензий по границам не имею. В этом Плане указаны геодезические данные, координаты и т.д. Если я подписываю этот документ, то с чем я соглашаюсь: Что не имею претензий в смысле нарушения им наших границ (что он свой сарай или смородину не посадил на моей территории и я не имею претензий), или что я согласна с этими координатами? Но как я могу быть с ними согласна, если мне не с чем сравнить их (у меня на руках нет данных по моему участку, хотя участок зарегистрирован в собственность, я была сособственником, а сейчас по наследственному делу есть решение нотариуса, что участок полностью перешел в собственность мне, но свидетельство пока не оформлено). что мне делать - Как подписать согласие в его документе? Ведь если откажусь подписать, то по умолчании - все равно считается согласием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кира, в вашем случае согласовываются границы участка соседа. Прежде чем подписать акт посмотрите где установлены межевые знаки, забор, и т.п. А вообще-то и Вам надо сделать тоже самое-провести межевание и кадастровый учёт вашего участка, если его у Вас нет. Во избежание межевых споров в будущем.

24.10.2012, 18:06

Ваша подпись считается установлением границ земельного участка так, как указано в межевом плане, с точностью до 20 см. Если вы не уверены в точности измерений, обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он показал вам все на местности.

24.10.2012, 22:52

Кира!

Геодезию закажите

25.10.2012, 01:08

Межевание моего участка проведено в 2004 году, приезжал геодезист. Но на руках у меня нет документа с координатами, так что я не могу сравнить свои координаты с его. Я должна делать повторное межевание? Но мне эти хлопоты совершенно ни к чему. Неужели нет иного более внятного порядка решения таких вопросов, это базар какой-то)

24.10.2012, 18:21

Кира! . Объясните, что согласуете, когда он согласует Ваш план и поставьте бетонные вешки с вмуровыванием координат, вместе с соседом фотографируйте как Вы это делаете, сделайте так же понорамную съемку.. Закрепив границы таким способом Вы сможете избежать споров в дальнейшем, на таких условиях можете согласовать. Либо пишите что не согласны.

24.10.2012, 18:43

Кира! . Объясните, что согласуете, когда он согласует Ваш план и поставьте бетонные вешки с вмуровыванием координат, вместе с соседом фотографируйте как Вы это делаете, сделайте так же понорамную съемку.. Закрепив границы таким способом Вы сможете избежать споров в дальнейшем, на таких условиях можете согласовать. Либо пишите что не согласны.

24.10.2012, 18:51