Кемерово, 24.09.2022, 22:40

Моему сыну 25 лет, он не служил, у него в военном билете стоит категория В. Могут ли его призвать?

Вопрос №19767962 из г. Омск
опубликован 24.09.2022, 22:40
Моему сыну 25 лет, он не служил, у него в военном билете стоит категория В. Могут ли его призвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вдруг придёт повестка, ссылайтесь на отсутствие боевого опыта и требуйте дополнительного медицинского освидетельствования.

С уважением.

24.09.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так ведь призывают по указу президента из запаса, а это с 27 ми лет?

24.09.2022, 22:47

СМ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Т.о..

Вы отнесены к категории граждан, пребывающих в запасе, по основанию признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, то есть, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу.

Всего Вам доброго.

25.09.2022, 11:17

Что здесь не понять.

Я Вам сразу разъяснила, что можете быть призваны. Вы со мной поспорили, указав, что из запаса могут быть призваны с 27 лет. На что я Вам дала разъяснение, что

Вы отнесены к категории граждан, пребывающих в запасе, по основанию признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, то есть, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу. Данная категория граждан не ограничивается возрастом 27 лет. То есть, Вы пребываете в запасе, из чего следует, что можете быть призваны.

25.09.2022, 13:26

Ничего не понял, все таки могут призвать или нет?

25.09.2022, 13:07

Да могут конечно и, скорее всего, призовут в первую волну.

25.09.2022, 13:18