Как поступить, если вызвали на мобилизацию военкоматом, а я являюсь свидетелем по уголовному делу?
Подлежит ли мобилизации свидетель по уголовному делу? Давал показания. Идёт досудебный процесс. Пришла повестка в военкомат. Завтра явиться нужно.
Что говорить в военкомате, если как свидетель по уголовке не подлежу мобилизации? Что делать то?
Здравствуйте, Ирина. Статус свидетеля по уголовному делу, препятствием для мобилизации не является.
Быть свидетелем по уг. делу не значит получить отсрочку от мобилизации. Если вас призовут, отдайте копию првестки следователю. На суде зачитают ваши показания (ст 188 упк п.3; ст 281 упк п.2) Если очень будете нужны, суд запрос отправит. Командование будет решать, отпустить на допрос или нет.