Может ли сын-опекун инвалида 1 группы быть призван на мобилизацию?
Я - инвалид 1 группы (колясочник), сын оформлен и получает пособие ПО УХОДУ за мной уже много лет. Живем с сыном вдвоем. Подлежит он мобилизации? Сыну 38 лет, НЕ военнообязанный.
Здравствуйте.
Сын может избежать мобилизации при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать Вас
См.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
С уважением.
Ответ отключен модератором