Если уже есть 35 лет это первая волна мобилизации или вторая?
1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;
3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.
- см. ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Это не волна, это второй разряд.
Здравствуйте. Никаких волн нет, в указе президента
Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
и законе
Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)
таких понятий как "волна мобилизации" нет.
Пока не исполниться 36 лет, это сейчас призывают только 1 разряд запаса.