Моему мужу 49 лет. Могут ли его забрать при частичной мобилизации если в военном билете стоит 100915 А солдат.

Лучший ответ

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Как видите, призыву по мобилизации подлежат граждане пребывающие в запасе. Для солдат предельный возраста нахождения в запасе 50 лет. Вашему мужу еще 49 лет, так что не исключена возможность призыва по мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олеся

Мобилизация происходит граждан из запаса. Если муж не снят с военного учета, то мобилизируют

Подлежат снятию с воинского учета согласно Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) Приложение N 1

к Порядку (п. 4) Мужчины в возрасте До 45 лет, Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"В соответствии с ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 45 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 60

В приоритете те, у кого есть подходящие военно-учетные специальности (ВУС). Также один из основных факторов призыва из запаса — наличие боевого опыта.

lenta-ru.turbopages.org

Первые три цифры ВУС прапорщиков, сержантов, старшин и солдат обозначают специализацию (код ВУС) 100 — стрелковые следующие три цифры указывают на должность (код должности) 915-стрелок буква в конце указывает на «особые признаки службы». А — сухопутные войска, береговые части ВМФ 100915 А – это должность стрелка при звании рядового или матроса

Источникotvet.mail.ru

Здравствуйте, Олеся! Могут. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.