Как прекратить беспредел на работе - мои проблемы с отпуском и невыданные больничные
Здравствуйте!
График отпусков регламентирует очередность предоставления оплачиваемых отпусков в календарном году и содержит сведения о времени распределения отдыха сотрудников (ст. 123 ТК РФ). При его составлении учитываются пожелания сотрудников и особенности рабочего процесса. Это нужно успеть сделать к 17 декабря.
Составление графика отпусков — обязанность почти всех работодателей, независимо от численности сотрудников в компании.
Если у вас на предприятии не составляют график или не утверждают тот который вы хотите, напишите заявление в трудовую инспекцию.
Напишите жалобу на имя начальника вашего предприятия.
Два способа повлиять на это.
1.Стандартный ответ - жалоба в ГИТ (трудовая инспекция) - см. ТК РФ Статья 352, 354
Трудовая инспекция – государственный орган, который призван разбирать сложные ситуации, сложившиеся в отношениях между работником и работодателем, поэтому как любая другая госструктура она не принимает анонимные жалобы.
Для сохранения конфиденциальности, в жалобу можно прямо внести пункт с просьбой о том, чтобы информация о жалобщике не дошла до работодателя.
Статья 357 ТК РФ наделяет инспекторов данной службы широкими полномочиями. В частности, инспекторы вправе:
посещать организации и ИП в целях проверки соблюдения норм трудового права;
истребовать у работодателей все необходимую информацию, проводить расследование несчастных случаев;
выносить предписания о необходимости устранения нарушений компаниями, привлекать их и их должностных лиц к административной ответственности;
обращаться в судебные органы с требованиями о ликвидации организации при обнаружении нарушений правил охраны труда и т. д.
2.Но самое эффективное, по-моему, это просто жалоба вышестоящему руководству на ваше руководство по вопросу всего творящегося у вас в отделе
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.08.2022)Статья 15. Основные обязанности гражданского служащего
1. Гражданский служащий обязан:
1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение;
2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;
3) исполнять поручения соответствующих руководителей, данные в пределах их полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;
5) соблюдать служебный распорядок государственного органа;
6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;
11) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
12) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
Алина, здравствуйте 🤝
Это очень распространённая проблема, тот кто дружит с начальством, тем часто везёт
——————
Стоит отметить, что согласно статьи 123 ТК РФ
График отпусков утверждается ежегодно и такой график обязателен как для работника, так и для работодателя
——————
Если ваше начальство, не соблюдает график отпусков, равно как и не утверждает его ежегодно, в конце года, то обязательно напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Работник вправе защищать свои права всеми доступными способами, согласно статьи 392 ТК РФ.
Жалобу можно всегда в письменной форме в трудовую инспекцию, по вашему региону, ответ вы должны получить течение 30 дней.
С уважением, Дарья Алексеевна.