Ростов-на-Дону, 25.09.2022, 08:02

Вопросы о переосвидетельствовании - можно ли снизить группу, и нужно ли это делать?

Вопрос №19769303 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2022, 08:02
Можно ли 3 безсрочьную группу переосвидетельствовать на 2 безсрочную? Дело в том, что с 2016 г. мне давали 2 гр. , 4 года подряд, я не востановился после инсульта, полностью не работает левая рука и нога ниже колена тоже. В 2020 должны были дать 2-ю пожизненно, а тут пандемия и комиссия МСЭ без моего присутствия, по почте прислали 3-ю на год. Я им жалобу в главный МСЭ пересмотрели на 3-ю безсрочно, ну успокоился, а в этом году попал в стационар по скорой прединсультное состояние дали выписку а это уже больше чем полдела для сбора покета документов на МСЭ... Стоит добиваться как по закону 2-ой безсрочной, или меня могут на второй круг отправить, сново 5 лет в поликлинеку как на работу ходить?
Лучший ответ
Рекомендуется

2-я у меня 100%, в постановлении правительства по каторому назначают группу написано 20% и более, а у меня все 40% нетрудаспособности это 2-я.

25.09.2022, 08:30

Так и доказывайте это на МСЭ. нам то это зачем доказывать?

25.09.2022, 08:48

Да не факт что она вам и положена 2 группа инвалидности. По установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

25.09.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Всё это я сам знаю

2-я у меня 100%, в постановлении правительства по каторому назначают группу написано 20% и более, а у меня все 40% нетрудаспособности это 2-я.

25.09.2022, 08:30

Так и доказывайте это на МСЭ. нам то это зачем доказывать?

25.09.2022, 08:48