«Укушенную собакой парня хотят мобилизовать - может ли прививочный курс стать отсрочкой?»
В инструкции по применению антирабических вакцин предусмотрены обязательные требования по образу жизни во время курса прививок. Противопоказания - тяжелый физический труд и переохлаждение. Вряд ли в период военной службы можно избежать как физических перегрузок, так и переохлаждения.
Напомню, что несколко лет назад в Узбекистане умер молодой мужчина, который проходил лечение после укуса собаки с подтвержденным диагнозом бешенство. Но по понятным обстоятельствам он вынужден был зарабатывать тяжелым физческим трудом. В результате курс прививок не помог и человек умер от бешенства.
Поэтому посоветуйте своему другу добиваться отсрочки. Иначе это может стоить ему жизни.
Его быстрее вылечат, не переживайте, а призвать могут, если он подпадает под условия мобилизации.
Вряд ли это будет поводом для отсрочки от мобилизации.