Могут ли мобилизовать на частичную мобилизацию военнообязанного с категорией запаса 2, комиссованного по 58 графе 2 В?
Сергей!
По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона). Это по закону.
А теперь о хорошем для Вас.
Вы не подходите по критериям мобилизации - ограничено годны.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Сергей! Могут. Решать это будет военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы, свидетельствующие о состоянии здоровья. Это понизит риски призыва на мобилизацию.