Сыну матери с инвалидностью 1 группы, код 083, грозит мобилизация из-за отсутствия оформленного опекунства

• г. Санкт-Петербург

У мамы инвалидность 1 группы, бессрочная, код 083 ей 74 года, я ее единственный сын и родственников нет, опекунство официально не оформлено, подлежу мобилизации?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сейчас, подобные вопрос ответить однозначно сложно. Если бы было оформлено опекунство, то вопрос был бы решен проще. Однако, и в вашей ситуации можно пытаться его решить.

1. Можно предоставить справку из ПФР, подтверждающую, что вы являетесь ЛОУ (лицом осуществляющим уход) за инвалидом.

2. В случае, если осуществляется уход без оформления ЛОУ, то получить справку об уходе в ПФР или социальной защите будет невозможно. Но! Доказать уход можно, предоставив в военкомат документы инвалида (справку МСЭ, ИПРА) где будет указано, что он нуждается в постоянном уходе. Кроме документов инвалида необходимо также предоставить справку с места жительства о составе семьи, чтобы доказать постоянное проживание с инвалидом и факт того, что нет других совершеннолетних, дееспособных близких родственников, которые обязаны по закону содержать указанных граждан и могут осуществлять уход.

Все документы необходимо будет предоставить при явке в РВК, если будет получена повестка надлежащим образом.

ТАКЖЕ НАДО ПОНИМАТЬ СВЕДЕНИЯ О СЫНЕ!

- возраст;

- проходил ли срочную службу;

- имеет ли ВУС (военно-учетную специальность;

- ВОИНСКОЕ звание;

- данные военного билета.

Призыву подлежат граждане находящиеся в запасе: в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55.

ВУС - стрелки, механики-водители, танкисты, артиллеристы, связисты, водители.

Если он не имеет вышеуказанных оснований, то возможно и не подпадет под первую волну ч/м.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.