Екатеринбург, 25.09.2022, 11:33

Могут ли мобилизовать маму ребенка-инвалида и отца ребенка в декрете?

Вопрос №19770343 из г. Екатеринбург
опубликован 25.09.2022, 11:33
Двое детей. Первый ребёнок, ребёнок-инвалид, 5 лет, мама состоит по уходу за ребёнком, а второму 1.1 год, т.е в декрете, муж единственный кормилец в семье, могут ли мобилизовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Т.к. всего двое детей и есть мать, которая осуществляет уход и содержание детей, то могут призвать в порядке мобилизации. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

25.09.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Екатерина!

К большому сожалению, по ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" нет у отца двух детей отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).

Однако обращаю Ваше внимание, что существуют критерии мобилизации: возраст, звание, военный и боевой опыт, военная специальность, состояние здоровья. Поэтому отсутствие права на отсрочку совсем не означает, что военнообязанного мобилизуют.

Всего Вам доброго!

25.09.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Эти обстоятельства не являются основанием для отсрочки от призыва по мобилизации, перечисленным в статье 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Предполагается, что призванным будут платить как контрактникам более 200 тыс. руб. в месяц, чего хватит для содержания двоих детей, в том числе и инвалидов.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

25.09.2022, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Категория ребёнок-инвалид не имеет не какого значения?

25.09.2022, 11:48

Нет. Никакого значения не имеет. Необходимо осознать, что раньше отсрочки предоставлялись по ФЗ "о воинской обязанности и воинской службе". Сейчас же применяется совершенно другой закон - ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Иная реальность.

25.09.2022, 11:50