Махачкала, 25.09.2022, 12:56

Мать проиграла суд о праве собственности на унаследованную квартиру - каковы шансы на успех и что будет с квартирой после ее смерти?

Вопрос №19770870 из г. Волгоград
опубликован 25.09.2022, 12:56
Мама получила в наследство от брата в 1995 году квартиру. Вступила в права в законные сроки, приняла наследство о чем есть нотариальное подтверждение. Незнаю по каким причинам как положено право собственности не зарегистрировала и это только что выплыло. Подала через адвоката заявление в суд, проиграла. Все годы оплачивала квартиру, о чем есть все квитанции за последние годы. О том что такое случилось она мне сказала только по факт проигранного суда. Сейчас сменили адвоката, бьемся дальше. Скажите пожалуйста-1. есть ли конкретные сроки регистрации прав в росреестре? Конкретно-прошло очень много времени, 27 лет. Не понимаю как такое случилось, я тогда была несовершеннолетней и все бумаги всегда были у мамы. 2. Смогу ли я унаследовать квартиру если проиграем суды когда с мамой что то случиться? И вообще есть ли шанс что права получит? 3. Смогу ли я проживать в квартире если с мамой что то случиться без регистрации прав собственности завещание имеется) или квартира уйдет государству? В данной квартире сейчас проживаю я с дочкой, а мама живет в моей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина!

Непонятно с какими требованиями в суд обращались. И почему отказали.

Вам бы лучше к любому юристу в личку обратиться, надо смотреть решение суда. Зарегистрировать можно в любое время, срока на это нет. Лишь бы было решение суда положительное. Поэтому добивайтесь его. Возможно Вам нужно избрать другой способ защиты или поменять исковые требования.

Если будет решение суда, то Вы сможете потом унаследовать квартиру после смерти мамы, ст.1142, 1154 ГК РФ.

Проживать квартире, если мамы не станет и не будет положительного решения суда, Вы сможете только с согласия собственника, Ст.209 ГК РФ.

25.09.2022, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зачем мама в суд обращалась? Поэтому и проиграла, что иск необоснован, её права не нарушены. Свидетельство о праве на наследство уже является правоустанавливающим документом. В любое время можно зарегистрировать право собственности. Срок регистрации не ограничен.

25.09.2022, 12:56

Здравствуйте, Лина! Давайте по порядку.

1. Смотря о чем решение суда. Здесь либо она признавала факт наследования (ст.1153 ГК РФ), либо подавали по приобрететельной давности (ст.234 ГК РФ). Если проиграли по одному основанию, можно признать право собственности по другому основанию. Не все потеряно. Конкретных сроков подачи на регистрацию не предусмотрено. Да и тогда этим занималось БТИ. В Росреестре после января 1998 года. Более того, согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

2. Если право собственности не будет признано, то не сможете. Если же право мамы будет признано, то Вы наследник. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

3. Если уйдет государству как выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ), то только с согласия собственника и проживающих, т.к. оно будет во соц. найме. Если будет в частной собственности, то с согласия собственника можете зарегистрироваться и проживать согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

25.09.2022, 13:04

1.Вы не сказали, о чем был суд. И зачем вообще в суд подавали. Можно было просто в Росреестре зарегистрировать переход права собственности, когда уже "выплыло"

2.Срока для регистрации права собственности нет. Оно и называется - ПРАВО! То есть это не обязанность. ЭТО ПРАВО

3.В сложившейся ситуации надо вашей маме признать право собственности.

Для этого подавать иск в порядке ст.ст.131-132 ГПК и требовать признания собственности

4.Даже если решение суда вступило в силу, всегда можно найти другие основания и переформулировать требование. Т.к. запрещется повторно подавать тем же лицам к тем же лицам по тому же предмету, по тем же основанием и с тем же требованием, по которым уже есть вынесенное и вступившее в силу решение

Обращайтесь к юристам - помощь вам окажут.

25.09.2022, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лина!

Очень странно, если мама вступила в наследство, но право собственности не зарегистрировала, то это не говорит что ей как наследнице не принадлежит. Можно обратитесь в архив Нотариальной палат и запросить наследственное дело от 1995 года.

Также важно смотреть решение суда, и почему отказ, обжаловать его и восстанавливать срок на обжалование по ст. 321-322 ГПК РФ. Запрашивали ли инвентаризационное дело из БТИ, это тоже не известно.

Необходимо смотреть Ваши документы и принимать решение верные, может не с теми требованиями в суд обращались, поэтому сложно сказать не видя Ваших документов.

Всего Вам наилучшего!

25.09.2022, 20:14

Спасибо Первый адвокат сказал что дело почти провальное. Я незнаю к кому она обращалась, действуя за моей спиной. Мама пожилая. Сейчас за это все взялась уже я. Спасибо успокоили))

25.09.2022, 12:58

Вы решение суда обжаловали? Если оно вступило в законную силу, значит вы не с тем и не так в суд обращались. Возможно нужно идти с новыми исковыми требованиями.

25.09.2022, 13:01

Здравствуйте не очень понятно при чем тут суды. Вы в Росреестр по регистрации свидетельства обращались?

25.09.2022, 13:04

В росреестре по ее словам ей отказали и даже слушать не захотели. Поэтому она все лето ходила по адвокатам. Я это все узнала только в пятницу, позавчера. Из БТИ есть выписка что имущество ее. Сейчас я взяла доверенность от нее и сама этим занимаюсь, пойду в росреестр в среду в приемные часы.

25.09.2022, 13:10

Ходите, ходите...

Только возможно, что своим походом в суд и решением суда вы себе навредили так, что уже бесполезно ходить...

25.09.2022, 13:16

Лина, в Росреестр идти вам смысла нет. Нужно разобраться, что за решение суда и вступило ли оно в законную силу. Если нет, обжаловать его по ст. 321-322 ГПК РФ, если срок обжалования пропущен, подумать, как его восстановить.

Но сначала вам нужна консультация грамотного юриста, а потом уже что-то делать. А не слов мамы, пожилого человека.

25.09.2022, 13:19