Как избежать призыва в армию для инвалида 2-й группы с эпилепсией?
Моему сыну 28 лет, он инвалид с детства 2 группы по эпилепсии. У него в военком билете не указана категория годности но стоит печать что он стоит на учете в военкомате и стоит печать в паспорте что он военнообязанный. Что нужно сделать что бы он не попал под мобилизацию.
Ждите пока повестку.
Можете получить в больнице справку, подтверждающую диагноз, заключение врача, выписки.
Дело в том, что только комиссия ВВК определяет годность к службе.
- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Ничего не нужно делать, он и так под нее не попадет. Он снят с военного учёта вообще.
Здравствуйте, Юлия! Собирать медицинские документы в подтверждение диагноза. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
Здравствуйте, Юлия!
В соответствии со статьей 21 Расписания болезней, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", призыву могут подлежать люди с симптоматическими формами эпилепсии.
Всё зависит от категории годности, которая может быть присвоена.
——————
Эпилепсия и эпилептические приступы:
а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год - Д;
б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год - В;
в) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе (более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений - Б.
ksmrus.ru
———————
В разъяснениях указывается, что могут призвать граждан, у которых эпилептические приступы наблюдались более пяти лет назад. Также оцениваются судороги, произошедшие во время сна и парциальные судороги.
Таким образом, собирайте документы, подтверждающие частоту и тяжесть приступов.
————————
При частичной мобилизации его призвать не должны, но подстраховаться лишним не будет.