Вопрос права на отсрочку - срочная служба и аспирантура
Я отслужил срочную службу, будучи аспирантом.
Восстановился и по-прежнему являюсь аспирантом очной формы (хоть и в академическом отпуске), однако являюсь военнослужащим запаса.
Имею ли я право на отсрочку или нет (согласно УКАЗУ об отсрочке для студентов)?
В указе №664 от 24.09.2022 г. указывается очная форма для среднего и высшего образования.
Аспирантура относится к числу образовательных программ высшего образования (пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 12, п. 4 ч. 2, п. 2 ч. 3 ст. 23 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1.1 ст. 5 Закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ; п. п. 1, 13 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122)
Про академ не сказано ничего. Вы обучаетесь. Отсрочка положена.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Конечно, имеете право на отсрочку в соответствии с указом 664 от 24.09.22. Ведь Вы получаете впервые образование соответствующего уровня. Однако следует выйти из академического отпуска.
Всего доброго.
Здравствуйте! Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
В Указе речь о студентах, а не об аспирантах. Т.е. большие сомнения, что у Вас есть отсрочка, хоть на горячей линии и трактуют именно так. Есть риск призыва.
Здравствуйте!
Риск призыва существует. Вы прошли военную службу, имеете опыт.
Хотя если будут призывать ссылайтесь на нижеуказанный Указ Президента и то, что получаете образование соответствующего уровня впервые и что про нахождение в академотпуске там не говорится.
Но риск призыва есть потому, что в данном Указе говорится о студентах. Про аспирантов не сказано.
Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»,п.1