Как определить в какое СРО входят эти организации (можно ли его привлечь в качестве 3-го лица)?
Отзовитесь юристы, у кого были положительные результаты в судебных спорах с коммунальщиками, в частности с теплоснабжающей организацией.
Ситуация в том, что Теплоснабжающая организация (ТСО) выдала письменное разрешение на отключение центрального отопления в квартире в многоквартирном доме. После чего взяла с потребителя деньги, в квитанции указано - на основании Разрешения (видимо за некие соответствующие ситуации работы). О результатах оплаченных работ ничего не известно.
Также после этого потребителем был заключен договор с неким ООО на оказание услуг по демонтажу батарей центрального отопления. (Договор без указания срока выполнения работ.) Работы по демонтажу потребителем были также 100%-но оплачены, причем за день до заключения договора.
Но работы, естественно, никто не спешит производить.
На письменные обращения эти две организации не отвечают.
Каковы перспективы расторгнуть договор теплоснабжения (при физически неотключенных батареях) - поскольку все действия по отключению со стороны потребителя были выполнены и оплачены, и задолженности по отоплению на момент описываемых событий не было?
То есть пусть ТСО взыскивает убытки по отоплению квартиры с виновного лица - с ООО или с самой себя.
В случае взыскания с потребителя оплаты за отопление (после указанных событий отопление не оплачивается) в судебном порядке, каковы перспективы перевести стрелки на ООО или на саму ТСО?
(учитывая что ООО скорее всего в перспективе банкрот).
Что интересно, Антимонопольная служба РФ ответила что для отключения батарей центрального отопления в квартире многоквартирного дома вообще не нужно ни у кого получать разрешения. (видимо имея ввиду, что вся соль в согласовании проектов).
Тогда непонятно - если это общее имущество, то согласование по Градостроительному кодексу, а если квартирное - то по Жилищному?
Одновременно, как переустройство квартиры и как реконструкция общего имущества происходить, видимо, не должно. Тем более, что наличие батарей не указывается в техническом паспорте квартиры, то есть демонтаж батарей не относится к переустройству КВАРТИРЫ.
Собственник квартиры зарегистрирован в Москве. Квартира - в соседней области. Можно ли все иски по теплоснабжения, электроснабжению, с управляющей компанией рассматривать по месту жительства истца, а не по месту нахождения квартиры?
Надеюсь на подробную консультацию, для решения вопроса о представительстве в суде Москвы.
C уважением, Н.Н.Н.
Лучший ответ
Проще всего подать иск в суд к фирме -ответчику (кто взял деньги за демонтаж батарей), о возврате денег, а в ходе процесса узнать, в какое СРО фирма входит и уточнить иск, привлечь СРО как 3-е лицо. Относительно ТСО надо разобраться, за что она взяла деньги. Не платить за отопление , если оно Вам как услуга на данный момент поставляется, не вижу причин.