Мобилизация и транзисторное расстройство личности - будут ли призывать в армию?
Здравствуйте, Андрей!
Это медики решают, не юристы. Комиссия ВВК выдаст заключение.
Все будет зависеть от того насколько серьезно данное заболевание.
Если Вы служили, т о можете ждать повестку. Возьмите с собой медицинские документы, подтверждающие заболевание.
ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Андрей! Это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
Решение о годности принимает только комиссия ВВК.
То есть ждете повестку, проходите комиссию, далее выносят заключение о Вашей годности.
Так, по общим основаниям подлежите призыву, но если найдут нарушения здоровья, могут и освободить от службы.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647