Вопросы удержания алиментов - законность и правильная процедура
1. У меня судом назначены алименты-25% от зарплаты
2. Есть задолженность по алиментам 300000 руб Приставы по исполнительному производству удерживают с зарплаты 25%
3. Есть нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание родителя - 20000 руб.
У меня бухгалтерия без решения суда и приставов стало удерживать 70 % от зарплаты.
Вопрос:
Законно ли это.
И как должны удерживать.
Денис, здравствуйте!
Законно при наличии задолженности по алиментам.
Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов (ч. 3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве
Надо понимать какая у вас заработная плата, если с 20 тыс руб на родителя, то вполне, больше 50% нельзя, но есть условия при которых и до 70%, выясните для начала основания у бухгалтера.
Здравствуйте. При задолженности могут удерживать до 70%