Как доказать, что проданная квартира является единственным жильем пенсионера без необходимости уплаты налога?
Как доказать, что проданная через 4,5 года владения квартира является единственным жильём пенсионера, если в собственности также имеется садовый домик, который в Свидетельстве о гос. регистрации права указан как объект права: Жилое строение без права регистрации, расположенное на садовом земельном участке, назначение: жилое. По факту - садовый дом, НЕ пригодный для круглогодичного проживания (отсутствует отопление, канализация, электричество подаётся в СНТ только летом, зимой даже не чистятся дороги - невозможно проехать). Налоговая прислала требования о заполнении декларации, и дальше, я думаю, они потребуют уплату налога. Как доказать, что заполнение декларации и уплата налога с продажи в данном случае не требуется?
Лучший ответ
Не нужно ни чего доказывать вам просто нужно заполнить декларацию. Тут нет ни чего преступного и ни кто с вас требовать ничего не будет. За не сдачу декларации штраф 5000 рублей.
При продаже единственного жилья не требуется заполнять декларацию?
Декларацию нужно заполнить и передать в налоговую.