Как сохранить ипотечную квартиру и участие в программе молодой семьи при разводе с детьми в Москве?

Как остаться с ипотечной квартирой и с выплатой по программе молодая семья при разводе? Двое детей, мск в ипотеке. Признают ли меня с детьми нуждающейся в жилье. И дадут ли они выплату мне на ипотеку где есть муж, который не является больше членом семьи?

Лучший ответ

Здравствуйте Yulia

А что с программой? У вас оформлена ипотека по программе молодая семья. Квартира в залоге у банка .Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ, имущество, приобретенное, за счет материнского капитала оформляется в общую собственность лица, получившего выплаты, его супруга и детей с определением размера доли по соглашению.

Таким образом, при разводе каждый из супругов будет претендовать только на свою долю.

________

В итоге квартира при разводе может быть разделена вами по иску о разделе имущества или по соглашению сторон или через суд. Так же делятся долги по ипотеке. В итоге в зависимости как будете решать вопрос ваш развод не умоляет вашего права на оставление ипотеной квартиры за собой в тех долях которые вам и ребенку будут принадлежать через раздел. При этом, если в последствии вы будете платить, выплачивать ипотеку, а муж нет, то после погашения ипотеки у вас возникнет право признать имущество вашей личной собственностью с выделом доли ребенку.