Екатеринбург, 26.09.2022, 09:22

За долги по алиментам наложен арест на квартиру. Должник умер квартира перешла по наследству дочери должника.

Вопрос №19776110 из г. Екатеринбург
опубликован 26.09.2022, 09:22
За долги по алиментам наложен арест на квартиру. Должник умер квартира перешла по наследству дочери должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор!

В вашем случае необходимо обращаться в суд, на основании Постановления которого, были наложены ограничительные меры в виде ареста!

ГПК РФ предусматривает возможность снять наложенный судом арест после того, как ответчику стало о нем известно (ст. 144 ГПК РФ). Решение о снятии ареста с имущества должника принимает тот же суд или судья, который принял решение об обеспечении иска.

26.09.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Арест снимается в судебном порядке.

26.09.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, погашайте долг и тогда арест снимут.

26.09.2022, 09:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Кто должен обратиться в суд бывшая жена (которой присуждены алименты) или дочь ей 17 лет.

26.09.2022, 09:28

Дочь, так как квартира перешла ей по наследству!

26.09.2022, 09:29

Мать девочки, как ее законный представитель. Ведь она пока несовершеннолетняя.

26.09.2022, 09:29

Обратиться в суд должна дочь, но она несовершеннолетняя, а это значит-что если законный представитель не желает - то это должен сделать орган опеки. С достижением совершеннолетия дочери, мать сможет взыскать с нее долг, но не более стоимости наследуемого имущества.

26.09.2022, 09:34

Мать не хочет идти в суд.

26.09.2022, 09:31

Тогда девочке придется самой это делать, дождавшись, когда исполнится 18 лет. Вступать в наследство в судебном порядке.

26.09.2022, 09:40