Я разведена с мужем, у нас дочь 14-ти лет.

• г. Санкт-Петербург

Я разведена с мужем, у нас дочь 14-ти лет. Но вот уже 10 лет мы не можем разъехаться и живём в одной квартире (не приватизирована, ордер не разделен) . 2 месяца назад бывший муж привёл домой другую женщину, теперь она парктически поселилась у нас: появляется через день, и вообще неприятно, когда в квартире чужой человек. Обращалась к участковому, но он сказал, что это парвомерно, Есть ли какие-то ограничения в сроке проживания родственников и ггостей в нашей ситуации? Помогите мне пожалуйста! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рина! Статья 680 Гражданского кодекса РФ гласит, что наниматель и совместно проживающие с ним граждане по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя ( Департамента муниципального жилья) вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания таких жильцов не может превышать шести месяцев. Наймодатель может запретить проживание временных жильцов на данной жилой площади при несоблюдении законодательства о норме жилой площади на одного человека. Сроки же пребывания гостей в жилом помещении законодательством не регламентируются. Желаю Вам удачи и скорейшего разрешения проблемы.