Как сейчас производится оценка квартиры с точки зрения исчисления налога на наследство - по БТИ, или каким-либо иным образом?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста:

1. Является ли сын наследодателя - работающий пенсионер, тем "нетрудоспособным членом семьи", на которого распространяется правило об "обязательной доли в наследстве" (ст. 1149)?

2. Какова величина МРОТ, "действующая" в настоящее время, при исчислении величины налога на наследство - 100 руб как для штрафов, или не то 600 не то 720 руб, как приняла ГосДума для исчисления собственно минимальной зарплаты?

3. Является ли прописка в завещанной квартире достаточным фактором для освобождения от уплаты налога на наследство (квартиры) или требуется еще что-нибудь?

4. Как сейчас производится оценка квартиры с точки зрения исчисления налога на наследство - по БТИ, или каким-либо иным образом?

Заранее благодарен.

С уважением,

Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор! Если сын наследодателя - пенсионер, то он имеет право на обязательную долю. Не совсем понятен вопрос о величине МРОТ - какое значение она имеет для исчисления налога на наследство. Регистрация по месту жительства в одной квартире с наследодателем - основание для освобождения от уплаты налога. Квартира оценивается БТИ. С уважением, Дмитрий Константинович.

1. если пенсия по старости - с 60 лет, то является.

2. Мрот для уплаты налога 100 рублей.

3. должна быть регистрация умершего и регистрация наследника в наследуемой квратире.

4. по БТИ.