Вопрос по призыву - могут ли принять в армию с сколиозом 2-й степени и подозрением на грудной кифоз 3-й степени?
Здравствуйте, Михаил.
И сколиоз, и кифоз - это болезни (деформации) позвоночника, при которых годность к военной службе определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Согласно данной статье сколиоз 2 степени с углом 11 градусов может стать основанием для категории годности В - ограниченного годен к военной службе, которая освобождает от призыва (но не от призыва по мобилизации). Однако, это возможно в том случае, если сколиоз сопровождается нарушений функций позвоночника. Примерно то же самое можно сказать и про кифоз.
Конечно, для окончательного вывода желательно видеть описание рентгенограмм и заключение невролога. Если есть - присылайте, посмотрю и отвечу более точно.
Если у вас остались вопросы - конечно пишите. На мою страницу в Вк.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте, Михаил.