Что будет если отказаться от выполнения специальной военной операции при частичной мобилизации.
Здравствуйте, Сергей!
Нельзя отказываться.
Это влечет ответсвенность. Если вручена повестка то лицо считается уведомленным. Может быть ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. Есть также риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы не придете в военкомат - будет штраф 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ.
Если придете в военкомат - то уже будет уголовная ответственность, правоприменительной практики пока нет.
Здравствуйте, Сергей! Формально если уже призовут, то есть риск привлечения по статье 328 УК РФ за уклонение, но есть мнение, что эта статья касается обычного призыва и альтернативной службы. Поэтому отдадут приказ и дальше уже будут наказывать по статье 332 УК РФ:
Статья 332. Неисполнение приказа1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Если служите, то за невыполнение отказа привлекут по ст. 332 УК РФ.
Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Отказаться от участия в СВО нельзя.