Будут ли разыскивать призывника для мобилизации если его нет по месту прописки.
Могут и разыскивать, почему нет то..
Довод о том, что повестку не получил и лично не расписался будут оцениваться, как уклонение от призыва путем не получения повестки, военкомату же нужно доказать, что он направлял повестку, но она не была получена лицом.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 31 Федерального закона N 53 получение повесток и явка по ним в военкоматы - это обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Согласно ст. 21, Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Кроме того, согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Таким образом, отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Никто его разыскивать не будет. Объявят в розыск по линии полиции, и получит судимость.
Будут разыскивать, если есть время и возможность.
Да, будут. Придет участковый, будет допрашивать родственников, соседей, составит рапорт и материалы проверки направит в военкомат для проверки.