Чебоксары, 26.09.2022, 22:50

Скрытая эпилепсия - как не получить повышенную категорию военного билета и избежать мобилизации.

Вопрос №19780665 из г. Чебоксары
опубликован 26.09.2022, 22:50
Сын в школьные годы болел эпилепсией. Ночные приступы в фазе засыпания. Лечение проходили, записи сохранились. От военкомата скрывали, в школе тоже не знали. Военный билет категории А. Как быть с мобилизацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Если есть документальное подтверждение диагноза, то готовьте документы. В случае если окажется все же по повестке в военкомате, то нужно будет представить документы. Решение будет принимать военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

26.09.2022, 22:53

Ну формально должны в военкомате должны ВВК провести.

Но имеется информация, что не во всех военкоматах так сделали.

26.09.2022, 22:35
Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина!

При получении повестки, необходимо собрать все имеющие медицинские документы подтверждающие диагноз, и написать заявление на прохождение ВВК для изменения категории.

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Если будут отказывать сразу писать жалобу в Военную Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2022, 23:08

Подтвержденный диагноз только школьные годы. Потом.

26.09.2022, 22:58

Начните сейчас тоже обследования, это не помешает в сложившейся ситуации.

26.09.2022, 23:09