Нужно ли быть прописанными на одной жилплощади с отцом инвалидом первой группы, чтобы не попасть под мобилизацию?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно официально осуществлять за ним уход и не иметь иных родственников которые могут это делать.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

И прописанным надо быть, и в пенсионном фонде оформленным, и договор заключить.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с подпунктом 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Следовательно, для получения отсрочки о призыва по мобилизации прописанным на одной жилплощади не требуется. При этом возможно нужно будет подтвердить, что отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать Вашего отца.