Отец 78 лет инвалид 2 группы, можно ли оформить отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте!
Для отсрочки от мобилизации Вам нужно заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что отец нуждается в уходе, а также условие, что нет других лиц, обязанных по закону содержать Вашего отца.
Предоставьте в военкомат документы о том, что являетесь опекуном и Ваш отец нуждается в постоянном уходе.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;