От продавца до фельдшера - как получить специальность среднего звена и поступить на бюджет?
Да, после 9 класса можете поступить на бюджет в колледж на специльность фельдшера.
То, что Вы обучаетесь на продавца, это профкурсы, не более.
То есть на руки получите Диплом о профпереподготовке или дополнительное профобразование.
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Диплом же колледжа выше по уровню образования - это среднее профессиональное образование.
Так что, Вы имеете право на поступление на бюджет в колледж.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Иного не установлено в данном случае, т.е. Вы вправе поступить на бюджет.
Здравствуйте!
Да,можете поступить на бюджет. Закон гарантирует.
Лица, которые прошли программу подготовки квалифицированных рабочих, имеют право на получение образования специальности среднего звена - это верно.
статьи 5, 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"